EQUIPO TERAPÉUTICO

Donde nace la pasión

 

ÁREA DE PSICOLOGÍA Y DIRECCIÓN

INMACULADA LÓPEZ BERENGUER

  • Licenciada en Psicología, 13254.

  • Máster en Psicología Clínica

  • Máster en Atención Temprana y desarrollo infantil

  • Máster en Gestión y Dirección de RRHH.

  • Curso de experto en dirección de servicios sociales.

ÁREA DE GESTIÓN  Y ADMINISTRACIÓN

ALBA MADRAMANY BURGUILLO

  •  Diplomada en ciencias empresariales.

  • Máster en profesor de secundaria.

  • Curso de experto en dirección de servicios sociales. 

ÁREA DE PSICOLOGÍA Y ESTIMULACIÓN

IRIS SANCHEZ FERNANDEZ

  • Licenciada en Psicología, M-30401.

  • Master en Atención Temprana y desarrollo infantil.

  • Especialista en Psicopatología y Salud.

ÁREA DE LOGOPEDIA

NEREA MINGUEZ SANCHEZ

  • Grado en Logopedia, COLCV46936.

  • Máster en intervención logopédica especializada en atención temprana.

  • Terapia orofacial en atención temprana

ÁREA DE LOGOPEDIA

VALENTINA JIMENEZ CARVAJAL

  • Grado en Logopedia, COLCV 46426.

  • Máster en atención temprana y desarrollo infantil.

  • Formación específica en terapia orofacial en atención temprana.

  • Formación específica en método TEACCH.

ÁREA DE LOGOPEDIA

NATALIA JIMENEZ CARVAJAL

  • Grado en Logopedia,  COLCV 461271.

  • Máster en atención temprana.

  • Formación específica en método TEACCH.

  • Formación específica en terapia orofacial en atención temprana.

  • Neurologopedia práctica: Disartria y Disfagia.

ÁREA DE FISIOTERAPIA

SARAI LINARES LERMA

  • Diplomada en Fisioterapia,  ICOFCV – 4430.

  • Experto universitario en fisioterapia pediátrica.

ÁREA DE ESTIMULACIÓN

ESTHER ESCUDERO TEBAR

  • Licenciada en Psicología CV12527.

  • Máster en desarrollo infantil y atención temprana.

ÁREA DE ESTIMULACIÓN

SANDRA PARREÑO LECHON

  • Licenciada en Psicología, CV11130.

  • Máster en Psicología Clínica.

  • Maestra en educación infantil y primaria.

  • Experto en atención temprana.

ÁREA DE ESTIMULACIÓN

NOEMÍ PÉREZ PIEDRAFITA

  • Graduada en Psicología, CV14552.

  • Graduada en Lgopedia, 461045.

  • Máster en neuropsicología clínica.

  • Experto en atención temprana.

ÁREA DE PSICOLOGÍA

LAURA ALGARRA MANZANO

  • Graduada en Psicología, AL36293

  • Máster en Psicología General Sanitaria.

ÁREA DE TERAPIA OCUPACIONAL

BEATRIZ MENACHO FUENTES

  • Diplomada en terapia ocupacional CV280.

  • Formación en T.O. pediátrica basada en el enfoque de la integración sensorial.

  • Especialista en desarrollo infantil y estimulación temprana, neuro rehabilitadora y parálisis cerebral.

ÁREA DE TERAPIA OCUPACIONAL

JOANA GRAMAGE TORMO

  • Grado en terapia ocupacional Col CV 266.

  • Certificado oficial en integración sensorial

  • Formación específica en desórdenes de alimentación en TEA.

  • Formación intensiva en metodología TEACCH.

  • Preparadora laboral en personas con discapacidad.

ÁREA DE TERAPIA OCUPACIONAL

ÁNGEL RUIZ DE ALARCÓN CUESTA

  • Grado en terapia ocupacional CV 471.

  • Máster Formación en T.O. pediátrica basada en el enfoque de la integración sensorial.

  • Máster en terapia narrativa y trabajo comunitario.

  • Máster en daño cerebral y terapias neurológicas basadas en robótica y realidad virtual.

  • Formación en ortesis de inmovilización, atención temprana, psicomotricidad y desarrollo infantil.

ÁREA DE OCIO Y EDUCACIÓN

ORETO RETAMINO ALMANSA

  • Grado en trabajo social.

  • Grado en magisterio de educación primaria.

  • Experto en atención socio-sanitaria en instituciones sociales.

ÁREA DE OCIO Y EDUCACIÓN

MIGUEL VILA PALOP

  • Grado en Educación Primaria.

  • Experto en Atención socio-sanitaria en instituciones sociales.

  • Técnica superior en Animación de Actividades Físicas y Deportivas.

  • Graduada en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte.

ÁREA DE PSICOLOGÍA

NATALIA POLO FERNÁNDEZ

  • Graduada en Psicología, 468939.

  • Máster en atención temprana.

  • Máster en Neuropsicología.

ÁREA DE DEPORTE ADAPTADO

ANDREA CATALÁ VILLARROYA